О ВКЛЮЧЕНИИ В СПЕЦИАЛЬНЫЙ СТАЖ

О включении в специальный стаж периода работы в должности медсестры физиокабинета колхоза в льготном исчислении и периода учебы на курсах

 

          С-ва Л.В. обратилась в суд с иском к Управлению ПФ о включении в стаж периодов работы, назначении трудовой пенсии досрочно. Свои права на назначение досрочной трудовой пенсии ей удалось отстоять с помощью правового инспектора труда ЦК  профсоюза здравоохранения по Нижегородской области.

          Удовлетворяя исковые требования, суд руководствовался следующим.

          Несмотря на то что физиокабинет был организован  в колхозе, обучение физиотерапии С-ва Л.В. проходила на базе центральной районной больницы (ЦРБ). Туда же она сдавала отчеты о деятельности физиокабинета. В период выполнения С-вой лечебной деятельности действовали Постановление Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397 и Постановление Совета Министров РСФСР от 06.09.1991№ 464, поэтому медицинский стаж исчисляется на основании этих постановлений.

          Включая в стаж период прохождения курсов повышения квалификации в 2013г., суд сослался на правовую позицию Конституционного суда РФ, изложенную в Постановлении от 29.01.2004 № 2-П (расчетный период пенсии может быть исчислен по условиям и нормам, предусмотренным законодательством, действовавшим до принятия ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ») и Рекомендации МОТ от 24.06.1974 № 148 «Об оплачиваемых учебных отпусках», где предусмотрено, что период оплачиваемого учебного отпуска должен приравниваться к периоду фактической работы в целях установления прав на социальные пособия.