Труд за пределами рабочего времени

       Рассмотрев дело о проверке конституционности положений статьи 129, частей первой и третьей статьи 133, а также частей первой - четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина С.Ф. Жарова, Конституционный Суд РФ 11.04.2019 принял Постановление N 17-П, в котором установил следующее:

 

       Признать взаимосвязанные положения  указанных статей Трудового кодексане противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования они не предполагают включения в состав заработной платы (части заработной платы) работника, не превышающей минимального размера оплаты труда, повышенной оплаты сверхурочной работы, работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

 

       Конституционный Суд также отметил, что работа за пределами нормы рабочего времени не должна быть регулярной, поэтому выплаты за нее не могут входить в состав месячной оплаты труда. Исключение составляют сотрудники, принятые для работы исключительно в ночное время.