Судебная практика по спорам с ФСС

Работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, может работать неполный рабочий день, чтобы получать и заработную плату, и пособие. ФСС придерживается следующей позиции: формальное сокращение рабочего времени ведет к тому, что работник лишается пособия.

 

Время, на которое сокращается рабочий день

 

Если рабочий день сотрудника сокращен всего на несколько минут или даже на час, то выиграть спор с ФСС практически невозможно. Суды, ссылаясь на мнение  ВС РФ (Определение Верховного Суда РФ от 01.12.2017 N 309-КГ17-17691 по делу N А50П-505/2016) и  КС РФ (Определение Конституционного Суда РФ от 28.02.2017 N 329-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Медведева Валентина Юрьевича на нарушение его конституционных прав частью 2 статьи 11.1 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"), приходят к выводу, что в таких обстоятельствах уход за ребенком работник не осуществляет, а пособие — это дополнительный заработок, потому что потери в зарплате гораздо меньше выплачиваемых из бюджета сумм. Работодатели проиграли споры:  постановления Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 31.05.2019 по делу N А79-7895/2018; Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 08.05.2019  по делу N А19-10952/2018; Арбитражного суда Дальневосточного округа от 06.02.2019 по делу N А04-5262/2018; Арбитражного суда Северо-Западного округа от 15.04.2019 по делу N А56-90333/2018; Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25.04.2019 по делу N А53-25352/2018.

Во многих спорах есть сопутствующие обстоятельства, на которые может обратить внимание суд. Например, АС Центрального округа признал, что фонд правомерно отказался возмещать пособия бабушкам, которые трудились неполный рабочий день, в то время как мамы детей не работали и фактически ухаживали за детьми.

АС Уральского округа обратил внимание на то, что супруги сотрудников, получавших пособия, не работали, и тоже решил спор в пользу ФСС.

Разбирая другой спор, этот же суд встал на сторону работодателя, поскольку получателем пособия была мать-одиночка.

 

Командировки

 

Короткая командировка, по мнению судов, не лишает сотрудника пособия по уходу за ребенком. Такой подход подтвердил  ВС РФ (Определение Верховного Суда РФ от 02.08.2019 N 309-ЭС19-12197 по делу N А50-21077/2018). Об отсутствии родительского ухода можно говорить только тогда, когда командировка длится больше месяца.

 

Среднее сокращение смены за период

 

Если сотрудник работает посменно, возникают трудности с тем, как учитывать сокращение его рабочего времени. Чаще всего суды исходят из нормативной продолжительности как минимум одной недели, а иногда и всего спорного периода. Так, АС Северо-Западного округа подсчитал, на сколько часов меньше сотрудник отработал за период отпуска по уходу за ребенком, сколько из них пришлось на больничные и сколько — на отпуск. И уже оставшееся время суд оценивал как время, на которое сокращен рабочий день. Получилось, что оно составляло в среднем один час в день. ФСС снова выиграл.

Однако не всегда сокращение смены на час будет означать, что шансов на выигрыш в суде фактически нет. Например, АС Уральского округа поддержал работодателя: рабочая смена была сокращена на один час с 24-часовой до 23-часовой, но за сменой следовало три дня выходных. Причем именно на такой график работник был переведен вместо работы по семь часов пять дней в неделю. Суд решил: фонд не доказал, что, имея в месяц 22–24 выходных дня, работник не осуществлял уход за ребенком.

А вот если у работника и ранее была сокращенная смена (например, у медперсонала), то стоит быть аккуратнее: суды будут исходить из продолжительности короткой смены. Так, АС Уральского округа пришел к выводу, что по сравнению с длительностью сокращенной смены ее продолжительность для сотрудниц в отпуске по уходу за ребенком уменьшилась всего на 12 и 36 минут. Суд увидел в этом злоупотребление правом и решил спор в пользу ФСС.

 

Работа на дому

 

Работодателям довольно часто удается выиграть споры в том случае, если, помимо неполного рабочего дня, сотрудники какое-то время работали из дома.

Например, один из споров АС Уральского округа решил в пользу работодателя: его сотрудницы работали на час меньше обычного времени, а со вторника по пятницу вообще во второй половине дня трудились из дома. Суд посчитал, что в таких обстоятельствах они осуществляли уход за детьми, а значит, имели право на получение пособия.

В другом споре АС Северо-Западного округа также встал на сторону работодателя несмотря на то, что рабочее время было сокращено всего на четыре часа в неделю, т.е. на 48 минут в день. Сотрудница работала из дома, что позволяло ей, по мнению суда, осуществлять уход за ребенком.

Однако не всегда оформление сотрудника в отпуске по уходу за ребенком как работающего на дому будет гарантировать выигрыш в суде. Так, тот же АС Северо-Западного округа решил спор не в пользу страхователя, поскольку его работник трудился из дома всего два дня в неделю. В целом же его рабочий день был сокращен всего на один час. Суд посчитал, что в таких условиях полноценно ухаживать за ребенком нельзя. Необходимо отметить, что, согласно обстоятельствам данного дела, второй родитель не работал.