Разъяснения Министерства труда РФ

Разъяснения Министерства труда РФ о вопросах проведения специальной оценки условий труда.

 

          Минтруд выпустил разъяснения от 16.01.2019 по вопросам, связанным с проведением специальной оценки условий труда (далее – СОУТ) в организациях малого бизнеса, в том числе микропредприятиях, а также у индивидуальных предпринимателей. В частности, отмечено, что в отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам СОУТ не выявлены, работодателем в инспекцию труда подаётся декларация. Подать её можно дистанционно на сайте Роструда.

 

Также ведомство напомнило, что для новых рабочих мест СОУТ нужно проводить в течение 12 месяцев. Например, если место создано в декабре прошлого года, то организовать его проверку следует не позднее декабря 2019 года.

 

Кроме того сообщается, что в целях контроля за соблюдением работодателями Федерального закона «О специальной оценке условий труда» Минтруд и Роструд в 2019 году будут реализовывать механизм предупреждения нарушений законодательства о СОУТ. Суть этого механизма заключается в направлении работодателю предостережения о недопустимости нарушения им требований охраны труда. В предостережении устанавливается срок устранения возможного нарушения. Если работодатель не исполнит предостережения, включится механизм административного рассмотрения правонарушения, с последующим наложением санкций.