О ПОДТВЕРЖДЕНИИ СПЕЦИАЛЬНОГО СТАЖА РАБОТЫ ДЛЯ ДОСРОЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

Одним из доказательств, подтверждающих специальный стаж работы для досрочного назначения страховой пенсии по старости, может являться акт независимой экспертизы условий труда.

        

Ц-ин обратился в суд с иском к Управлению ПФ о включении в стаж периодов работы, обязании назначить досрочную трудовую пенсию. Интересы работника в суде представлял правовой инспектор Роспрофавиа.

 

Ц-ин работал в должности инженера-испытателя СВЧ, постоянно занятого на работах с источниками СВЧ-излучений, выполнение которых требует обязательного применения средств индивидуальной защиты от этих излучений. При этом карточки выдачи средств индивидуальной защиты на предприятии не сохранились.

 

Решением Канавинского районного  суда г. Н.Новгорода от 16.10.2015 исковые требования Ц-ина были удовлетворены. При этом суд отметил, что сам по себе факт отсутствия документов, подтверждающих применение       Ц-ным средств индивидуальной защиты по причине их уничтожения по истечении срока хранения, не влияет на пенсионные права работника. Свои выводы о характере работы истца, дающем право на досрочное назначение пенсии, суд обосновал, в частности, актом независимой экспертизы условий труда, составленным с участием главного технического инспектора труда Нижегородской областной организации Роспрофавиа, председателя ППО предприятия, специалистов завода.