О ВКЛЮЧЕНИИ В СПЕЦИАЛЬНЫЙ СТАЖ, ДАЮЩИЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ПЕНСИИ

О включении в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, периода работы в должности фельдшера-лаборанта в отделении реанимации

 

             Е-к Е.А. обратилась в суд с иском к Управлению ПФ о включении в специальный трудовой стаж в льготной исчислении (1 год работы за 1,5) периодов работы в должности фельдшера-лаборанта в отделении реанимации, назначении трудовой пенсии досрочно. Юридическая помощь истцу была оказана правовым инспектором труда ЦК  профсоюза здравоохранения по Нижегородской области.

 

          Ответчиком в назначении пенсии Е-к Е.А. было отказано в связи с отсутствием специального стажа со ссылкой на то, что наименование отделения не предусмотрено постановлением СМ РСФСР от 06.09.1991 № 464.

 

          Суд установил, что на момент осуществления истцом работы в спорный период действовало указанное выше постановление Совмина, в который включены врачи и средний медицинский персонал независимо от наименования должности лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений всех форм собственности. В п.2 указанного постановления устанавливалось, что исчисление срока выслуги производится год за один год и шесть месяцев в  том числе среднему медперсоналу отделений (групп) анестезиологии-реанимации, отделений (палат) реанимации и интенсивной терапии. Суд включил периоды работы истца в должности, относящейся к среднему медперсоналу палаты реанимации, в специальный стаж и принял решение о назначении досрочной трудовой пенсии.