Новое в законодательстве

2024 год

 

Изменения социальных выплат в 2024 году

 

 

2023 год

 

Опубликованы поправки к законам о страховании на случай нетрудоспособности и от несчастных случаев (Федеральный закон от 03.04.2023 N 98-ФЗ).

 

 

Перечень наград органов государственной власти Нижегородской области, являющихся основанием для присвоения звания «Ветеран труда Нижегородской области»

 

2022 год

 

Депутатами Законодательного собрания Нижегородской области принят законопроект "О ветеранах труда и ветеранах труда Нижегородской области".

 

Электронный документооборот в сфере труда

 

2021 год

 

Изменения, внесенные в Трудовой кодекс РФ Федеральным законом от 22.11.2021 N 377-ФЗ предусматривает внедрение электронного документооборота в сфере труда. Кадровые документы могут создаваться, подписываться и храниться в электронном виде без их дублирования на бумаге.

 

 

Федеральными законами от 19.11.2021 № 372-ФЗ и 373-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс РФ (ст.ст. 96, 99, 167, 263 ТК). Установлены дополнительные трудовые гарантии для отдельных категорий работников: осуществляющих уход за детьми, инвалидами и работающих инвалидов.

 

Опубликован перечень нормативных актов, сохраняющих свое действие в рамках регуляторной гильотины

 

С 1 января 2021 года МРОТ рассчитывается по-новому

 

2019 год

 

Министерство труда и социальной защиты РФ планирует обновить нормы Трудового кодекса, которые касаются срочных трудовых договоров, изменения условий труда, выплаты отпускных, привлечения к дисциплинарной ответственности, выхода из декретного отпуска и увольнения руководства компании.

 

Разъяснения Министерства труда РФ о вопросах проведения специальной оценки условий труда

 

Правительством, Губернатором Нижегородской области принят ряд правовых актов в социальной сфере, в том числе в части льгот, мер социальной поддержки

 

2018 год

 

Основные формы участия работников в управлении организацией дополнены их представительством в заседаниях коллегиальных органов управления организацией с правом совещательного голоса

 

Внесены изменения в Закон Нижегородской области "О социальном партнерстве"

 

Верховным Судом РФ в Госдуму внесен законопроект о создании структурно самостоятельных кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции. Вступление в силу нового федерального конституционного закона планируется с 1 июля 2018 года.

 

 

 

2017 год

 

Работникам предоставляется больше возможностей для защиты своих прав в судебном порядке

 

Утверждено постановление Правительства Нижегородской области от 26.04.2017 N 267 "Об осуществлении в 2017 году единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в возрасте до 50 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2016 и в 2017 годах на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа Нижегородской области или переехавшим на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа Нижегородской области из другого населенного пункта"

 

Минтрудом РФ разъяснены отдельные вопросы о порядке проведения независимой оценки квалификации работников

 

2016 год

 

Увеличен штраф за задержку зарплаты и иных выплат, причитающихся работнику

 

Увеличен размер материальной ответственности работодателя за нарушение срока выплат заработной платы

 

2015 год

 

Минздрав России разъясняет порядок расчета минимальных размеров оплаты труда и часовой тарифной ставки в целях оплаты сверхурочной работы

 

Определены процедуры защиты от увольнения работников, входящих в состав выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций и не освобожденных от основной работы