Граждане предпенсионного возраста

Вопрос:

Каким образом граждане будут относится к лицам предпенсионного возраста?

 

Ответ:

Письмом Федеральной налоговой службы  России от 29.11.2018 N БС-4-21/23076 "О предоставлении сведений о лицах предпенсионного возраста для подтверждения права на налоговые льготы с 01.01.2019" разъяснен порядок формирования и представления сведений об отнесении гражданина к категории лиц предпенсионного возраста

 

Граждане предпенсионного возраста, соответствующие условиям назначения пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим на 31.12.2018, вправе обратиться в налоговый орган за предоставлением налоговых льгот по земельному налогу и налогу на имущество в соответствии с п. 5 ст. 391 и пп. 10 п. 1 ст. 407 НК РФ.

 

В настоящее время Пенсионный Фонд РФ разрабатывает в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО) возможность отражения сведений об отнесении гражданина к категории лиц предпенсионного возраста.

 

Передача таких сведений в ФНС России будет реализована посредством системы межведомственного электронного взаимодействия версии 3.0 (СМЭВ 3.0).

 

ПФР также сообщает, что граждане вправе самостоятельно получить сведения об отнесении их к указанной категории лиц в органах ПФР при непосредственном обращении или при направлении запроса в форме электронного документа, в том числе через сайт госуслуг.