Внесены изменения в Закон Нижегородской области "О социальном партнерстве"

Внесены изменения в Закон Нижегородской области "О социальном партнерстве". В частности, Закон дополнен ст. 9.1, регулирующей вопросы соглашения о минимальной заработной плате в Нижегородской области; уточнен порядок присоединения к соглашениям работодателей, не участвовавших в их  подписании;, в качестве органа, осуществляющего уведомительную регистрацию коллективных договоров, определено Министерство социальной политики Нижегородской области.

 

Министерством социальной политики Нижегородской области разработана памятка по уведомительной регистрации данных договоров.

 

ПАМЯТКА

по уведомительной регистрации коллективных договоров

 

С 1 января 2018 года уведомительная регистрация коллективных договоров, а также внесенных в них изменений, осуществляется министерством социальной политики Нижегородской области (далее - Министерство) по адресу: г.Н.Новгород, ул. Деловая, д. 9, кабинет 702.

 

Коллективный договор вступает в силу после подписания сторонами и направляется работодателем на уведомительную регистрацию в Министерствов течение семи дней со дня подписания.

 

График приема и выдачи документов: 

 

понедельник, вторник, среда, четверг 9:00 - 18:00, пятница 09:00 - 17:00

 

перерыв с 12:00 до 13:00

 

Работодателем представляются следующие документы:

 

1. Сопроводительное письмо в адрес Министерства по прилагаемой форме;

 

2. Коллективный договор в трех экземплярах со всеми имеющимися приложениями. Все экземпляры коллективного договора должны быть пронумерованы, прошиты и скреплены подписями и печатями сторон;

 

3. Решение первичной профсоюзной организации, объединяющей более половины работников организации (решение единого представительного органа первичных профсоюзных организаций, объединяющего более половины работников), о проведении коллективных переговорови заключении коллективного договора;

 

4.  В случае отсутствия в организации первичной профсоюзной организации, а также, если ни одна из первичных профсоюзных организаций или в совокупности первичные профсоюзные организации, пожелавшие создать единый представительный орган, не объединяют более половины работников данной организации - выписка из протокола общего собрания работников, подтверждающая полномочия по представлению интересов работников при проведении коллективных переговоров и заключению коллективного договора.

 

Основания для отказа в уведомительной регистрации:

 

- отсутствие подписей представителей сторон;

 

- несоответствие документов указанным требованиям.

 

В случае выявления в коллективном договоре, соглашении условий, ухудшающих положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, подготавливается уведомление о несоблюдении норм трудового законодательства и предложениях по  устранению сторонам коллективного договора.Также сообщается в Государственную инспекцию труда в Нижегородской области в целях дальнейшего контроля.

 

Наличие замечаний не является основанием для отказа в уведомительной регистрации.

 

По вопросам проведения уведомительной регистрации обращаться:

телефон: 8(831)422-29-54, 8(831)422-29-58

e-mail: oplata@socium.kreml.nnov.ru.